Русатом оверсиз и Фенновойма (Финляндия) подпишут контракт о сооружении АЭС Ханхикиви-1

финляндия

национальный флаг Финляндии

До конца текущего года Русатом оверсиз и Фенновойма подпишут контракт о сооружении атомной электроэнергетической станции Ханхикиви-1, сообщила в среду, третьего июля 2013-ого года, пресс-служба финской компании.

Стороны уже подписали предварительное соглашение о подготовке документа, в котором будет зафиксирована возможность передачи тридцати четырёх процентов ценных бумаг компании Фенновойма российской Русатом оверсиз. Планируется, что подразделение ГК Росатом поставит на будущую АЭС реактор типа ВВЭР мощностью тысячу двести мегаватт.

Русатом оверсиз и Фенновоймаведут переговоры о поставке водо-водяного реактора на АЭС Ханхикиви-1 ещё с апреля 2013-ого года. В феврале этого года финская сторона рассматривала предложение компании Toshiba (Япония), однако остановились в конце концов на российском варианте.

Сергей Комаров, заместитель генерального директора ГК Росатом, который ответственен за ведение зарубежного бизнеса государственной корпорации по атомной энергии, отметил в Москве представителям средств массовой информации, что факт выбора российского предложения является подтверждением высокого уровня российских технологий.

По мнению Комарова, если финские энергетики, которые подвержены самому скрупулёзному атомному надзору в мире, выбирают на стадии конкурсного отбора реактор типа ВВЭР-1200 — это создаёт Российской Федерации лучшие референции в государствах, входящих в Евросоюз.

Напомним, что ГК Росатом активно строит АЭС за рубежом и сейчас занимается реализацией контрактов на строительство более двадцати энергоблоков. Среди государств, пользующихся российскими проектами АЭС, такие страны, как Турция, Белоруссия, Словакия, Вьетнам, Китай, Индия, Иран, а в недалёкой перспективе Армения, Иордания и, возможно, Чехия.

Отечественные энергетики соорудили в Финляндии объект атомной генерации ещё во времена СССР — была построена АЭС Ловиса с двумя энергетическими блоками.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования