«Роснефть» выступает против повышения тарифов «Транснефти»

Президент "Роснефти" Игорь Сечин выступил против повышения тарифов на перекачку нефти

Президент «Роснефти» Игорь Сечин выступил против повышения тарифов на перекачку нефти

На прошедшем во вторник совещании в Федеральной службе по тарифам представитель «Роснефти» зачитал предложение главы компании Игоря Сечина не повышать тариф на прокачку нефти в следующем году. Эту информацию сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники.

В совещании в ФСТ участвовали представители нефтяных компаний, «Транснефти» и чиновники федеральной службы. Основным вопросом, который рассматривался на совещании, было повышение тарифов на прокачку нефти в 2014 году.

По словам представителя «Роснефти», рост тарифов идет вразрез с поручениями президента по тарифной политике госмонополий. По информации издания, решение относительно тарифов на прокачку нефти на следующий год на совещании так и не было принято. Сейчас «Роснефть» готовит письмо на имя главы ФСТ с обоснованием своего предложения. Ожидается, что оно будет рассмотрено на следующем заседании федеральной службы, которое должно пройти до 1 октября.

В свою очередь «Транснефть» выступила резко против проекта «Восточной нефтехимической компании», реализацией которого занимается «Роснефть». По информации издания «Коммерсант», президент «Транснефти» Николай Токарев направил вице-премьеру Аркадию Дворковичу специальное письмо, в котором, в частности, отметил, что для реализации предварительного этапа запуска проекта «ВНХК» потребуется около 140 млрд рублей, и пока непонятно, кто вложит эти средства.

В рамках реализации проекта «ВНХК» предусматривается строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса мощностью до 30 млн тонн сырья в год. Первая его очередь планируется к запуску в 2020 году. «ВНХК» входит в структуру «Роснефти». По оценкам экспертов, реализация проекта может принести российскому бюджету ежегодную прибыль в размере 547 млрд рублей.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования