«Россети» в Сочи устанавливают уникальную систему светоограждения ЛЭП

Специалисты «Россетей» реализовали в Сочи пилотный проект сигнального светоограждения проводов линий электропередачи за счет визуальной маркировки и подсветки. Об этом новостям энергетики сообщили в пресс-службе компании. Данная мера является наиболее эффективным и хорошо зарекомендовавшим себя в мире методом предупреждения воздушных судов об опасности столкновения.

Уникальная система, не имеющая аналогов в России, представляет собой «холодную» неоновую лампу в колбе из износостойкого стекла, заполненную специальной жидкостью. Особенностью данной системы является то, что питание для зажигания неоновой лампы подаётся непосредственно от несущего высоковольтного провода. Таким образом система полностью автономна и не требует никаких внешних электрических подключений. Средний срок службы лампы более 10 лет. Система рассчитана на работу на воздушных линиях напряжением от 60 до 550 кВ.

В настоящий момент новое оборудование для светоограждения установлено в месте перехода воздушной линии напряжением 220 кВ Дагомыс — Черноморская через реку Мзымта, который расположен в непосредственной близости от приаэродромной территории международного аэропорта Сочи. Всего в пролете протяженностью свыше 680 метров установлено 18 светильников.

Ранее с целью предупреждения серьезных инцидентов с воздушными судами, выполняющими полеты на малых высотах, Сочинское предприятие МЭС выполнило сигнальное освещение и дневную маркировку опор воздушной линии класса напряжения 220 кВ Псоу – Поселковая. В верхних точках металлоконструкций установлены два огня красного цвета, а сами опоры покрашены темно-серыми и белыми полосами.

ЛЭП 220 кВ "Дагомыс - Черноморская", где установлены светоограждения

ЛЭП 220 кВ «Дагомыс — Черноморская», где установлены светоограждения

 

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования