Россия и Киргизия возобновят совместный проект по постройке ГЭС

Дмитрий Медведев и Омурбек Бабанов

Дмитрий Медведев и Омурбек Бабанов

В ходе переговоров между премьер-министрами России и Киргизии Дмитрием Медведевым и Омурбеком Бабановым главы правительств обсудят сотрудничество в области гидроэнергетики, передают 24.07.2012 г. новости энергетики России.

Напомним, на первом заседании Президентской комиссии по ТЭК 10.07.2012 г. Владимир Путин назвал представляющим стратегический интерес проект строительства Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии. Для обеспечения прохождения периода маловодности для ГЭС также предполагается дополнительно возвести угольную ТЭЦ, передают новости энергетики России.

СМИ также публикуют сообщение правительства Киргизии, согласно которому к Камбаратинской ГЭС-1, мощность которой должна составить 1.9 ГВт, может добавиться еще и каскад ГЭС на р. Нарын (здесь предполагается возвести четыре дополнительных гидроэлектростанции). Эти мощности обещают повысить потенциал Киргизии как экспортера электроэнергии – в стране готовится к реализации проект строительства высоковольтной ЛЭП, получивший название CASA-1000, благодаря которому будут связаны энергосистемы Киргизии, Таджикистана, Пакистана и Афганистана.

Новости энергетики России напоминают, что РФ подписала соглашение с Киргизией, регламентировавшее строительство ГЭС, еще в 2008-м г. Тогда же была создана совместная компания «Камбаратинская ГЭС-1» и принято решение о предоставлении российской стороной кредита в размере 1 700 000 000 $. Однако после переворота в Киргизии и свержения президента Курманбека Бакиева проект естественным образом оказался заморожен. Теперь же Киргизия снова выразила готовность к сотрудничеству. На минувшей рабочей неделе 16.07.2012 г. – 20.07.2012 г. глава «РусГидро» Евгений Дод, осмотрев места, предназначенные под возведение новых ГЭС, оповестил действующего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева о том, что российская компания готова приступить к строительным работам, сообщают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования