Саратовская ГЭС установила шестилетний рекорд по выработке электроэнергии

На Саратовской ГЭС по итогам 2013 года выработка электроэнергии составила 6 млрд. кВт∙ч, что на 5,6% больше, чем в 2012 году.  Это является максимумом за период эксплуатации Саратовской ГЭС с 2008 года, сообщили новостям энергетики представители станции.  Полезный отпуск в прошедшем году составил 5 895,7 млн кВт∙ч.

Исторический минимум по выработке на Саратовской гидростанции (3,8 млрд. кВт∙ч) был зафиксирован в 1973 году, спустя всего 2 года после приемки предприятия в промышленную эксплуатацию. Абсолютный максимум выработки зарегистрирован в 1994 году – 6,9 млрд. кВт∙ч электроэнергии.

Увеличение выработки электроэнергии в 2013 году по сравнению с предыдущим на станции связывают с благоприятной гидрологической обстановкой. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС в 4 кварталебыл в 1,5 раза выше нормы.  По предварительным прогнозам, в 1 квартале 2014 года  приток воды также ожидается выше среднемноголетних значений.

Финансирование инвестиционной программы на Саратовской ГЭС в 2013 году превысило 5,5 миллиардов рублей. Это связано с реализацией масштабной программы комплексной модернизации (ПКМ) станции, в рамках которой самым крупным является проект комплексной модернизации всех вертикальных гидротурбин по договору с австрийской фирмой «Voit Hydro». Договор предусматривает замену 21 гидротурбины и гидроагрегата № 24 «под ключ» до конца 2023 года. Этот инвестиционный проект общей стоимостью свыше 1 млрд. евро является одним из крупнейших для Саратовской области и самым значимым для Саратовской ГЭС за всю ее историю. В настоящее время ПКМ Саратовской ГЭС остается одной из самых масштабных среди программ модернизации других европейских станций, в текущем году на ее реализацию планируется направить более 7 миллиардов рублей. 

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования