СМИ: доразведка позволила увеличить запасы «Сахалина-3»

Полупогружная плавучая буровая установка «Северное сияние» на Южно-Киринском месторождении (Фото gazprom.ru)

Полупогружная плавучая буровая установка «Северное сияние» на Южно-Киринском месторождении (Фото gazprom.ru)

Проведенная в 2013 году доразведка газоконденсатного Южно-Киринского месторождения (проект «Сахалин-3») обнаружила на нем новые запасы нефти, газа и конденсата. Об этом пишет газета «Ведомости», ссылаясь на источник, близкий к одному из подрядчиков «Газпрома» из числа проводивших доразведку.

До этой доразведки запасы по категории C1+C2 «Газпром» оценивал в 563,9 млрд куб м газа и 71,7 млн т конденсата. Теперь к этому добавилось 464 млн т нефти (С1+С2), до 131 млн т увеличились запасы конденсата, а запасы газа возросли до 682 млрд куб м, утверждает источник газеты.

Следует отметить, что еще в декабре начальник департамента «Газпрома» по добыче газа, конденсата и нефти Всеволод Черепанов информировал, что разведочное бурение в 2013 году показало наличие на Южно-Киринском месторождении не только нового газа, но и значительных запасов нефти, и что утвердить новые запасы планируется в марте.

«Газпром» называл Южно-Киринское месторождение основной ресурсной базой для завода «Владивосток СПГ». Начать добычу газа и запустить завод планировалось одновременно — в 2018 году. В 2020 году завод по плану должен производить 10 млн т СПГ, для чего ему потребуется примерно 13 млрд куб м газа. К этому моменту Южно-Киринское планировалось вывести на пик добычи — 11,4 млрд куб м в год. Но в последнем проспекте «Газпрома» к евробондам говорится, что теперь месторождение планируется запустить только в 2019 году, а выход на пиковую добычу газа, которая теперь оценивается в 16 млрд куб м в год, ожидается в 2023-2024 гг.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования