«Solar Systems» ввела в эксплуатацию вторую солнечную электростанцию в Астраханской области

По сообщению пресс-службы губернатора Астраханской области, дочерним предприятием китайской компании «Amur Sirius Power Equipment Co.» – «Solar Systems» в регионе введена в эксплуатацию вторая солнечная электростанция мощностью 15 МВт. Инвестиции в проект составили около 2 млрд руб. Пресс-служба уточнила, что торжественный запуск в эксплуатацию СЭС Промстройматериалы мощностью 15 МВт состоялся в с. Солянка в Наримановском районе 15 мая и стал вторым объектом, построенным «Solar Systems» в Астраханской области.

Станция обеспечит энергией 17 тыс человек, при этом снижение выбросов углекислого газа при отсутствии негативных воздействий на окружающую среду составит 3660 т в год.

СЭС Промстройматериалы, расположенная на участке площадью 30 га, состоит из 53 тыс фотоэлектрических модулей, которые преобразуют солнечный свет в электроэнергию. Она была построена менее, чем за год. Причем кристаллы для модулей вырастили в России, а сборку конструкции произвели в Китае.

Стоимость инвестпроекта составила 1,9 млрд руб, в сообщении отмечено, что после выхода объекта на полную мощность бюджет области ежегодно будет получать до 67 млн руб налогов.

Генеральным директором «Solar Systems» Михаилом Молчановым, принимавшем участие в церемонии открытия СЭС, было отмечено, что у Астраханской области есть все шансы стать самым зеленым в плане энергетики регионом.

Причем планы компании на ближайшие пару лет включают возведение как минимум еще двух СЭС мощностью по 15 МВт каждая. Астраханскую область считают самым солнечным регионом на юге России – в год здесь бывает свыше 300 солнечных дней. Поэтому, кроме «Solar Systems», в регионе будут строить СЭС компании «Хевел» и «Вершина Девелопмент». Помимо этого, испанская «Elawan energy» намерена осуществить в области проект по созданию ветровых электростанций.

«Новости энергетики» писали ранее, что первую СЭС «Solar Systems» в Астраханской области мощностью 15 МВт ввели в эксплуатацию в Володарском районе в 8 сентября прошлого года.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования