СПбАЭП представил модель проекта Белорусской АЭС — «АЭС-2006»

Белорусская АЭС в Островце

Белорусская АЭС в Островце

Интерактивная трехмерная модель проекта «АЭС-2006», по которой сооружается Белорусская АЭС в Островце, впервые представлена СПбАЭП на вставке «Атомэкспо Беларусь-2013», сообщают новости атомной энергетики. В течение трех дней в рамках работы выставки специалисты института ознакомят желающих с ключевыми приоритетами проекта: референтностью, комбинированностью систем безопасности, надежностью проектных решений и адаптацией к белорусской площадке. В параллельном режиме все приоритеты будут демонстрироваться с помощью интерактивной системы на программно-выставочном комплексе.

Демонстрируемый проект «АЭС-2006» относится к поколению безопасности «3+». Помимо строительства Белорусской АЭС он в параллельном режиме реализуется на российских площадках Балтийской АЭС и Ленинградской АЭС-2. С названием «MIR.1200» проект участвует в тендерных конкурсах на достройку чешской  АЭС «Темелин» в Чехии. Особенностью проекта стали четыре активных канала систем безопасности, которые дублируют друг друга, применение устройства локализации расплава, систем пассивного отвода тепла из-под оболочки реактора и от парогенераторов, системы удаления водорода, а также двойная защитная оболочка здания реактора, отмечают новости атомной энергетики.

В соответствии с договором между генеральным подрядчиком сооружения первой Белорусской АЭС и СПбАЭП, российские проектировщики обеспечивают документацию сооружения ядерного и турбинного острова, физической защиты станции. В зоне ответственности СПбАЭП находится и выпуск проектной и рабочей документации сооружения станции, оперативная реализация которого позволит застройщику выполнить в сжатые сроки строительные работы на площадке. Специалисты СПбАЭП, в качестве субподрядчиков, также разработают проектную и рабочую документацию для градирен Белорусской АЭС, передают новости атомной энергетики.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования