Специалисты «Владимирэнерго» установили управляемый шунтирующий реактор на подстанции «Покров»

Филиал «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» произвел установку управляемого шунтирующего реактора (УШР) мощностью 25 мегавар (Мвар). УШР в комплекте с ранее смонтированной на подстанции (ПС) «Покров» батареей статических конденсаторов (БСК) 110 кВ и 25 Мвар призван решить проблему компенсации реактивной мощности. Известно, что эта мощность является побочным продуктом работы электросетевого комплекса и ведет к излишней загруженности электрической сети, снижению уровня напряжения на подстанциях, существенному возрастанию потерь электроэнергии. ПС «Покров» 110/35/10 кВ находится на транзите, по которому осуществляется значительный переток реактивной мощности между Московской и Владимирской энергосистемами. Комплексное применение БСК+УШР позволяет оптимально регулировать соотношение реактивной и активной мощностями в энергоузле. Эффект от установки УШР и БСК на ПС «Покров» не заставит себя долго ждать. У потребителей, запитанных от подстанции, а среди них Горьковская железная дорога, промышленные предприятия и жители Петушинского района, ряд научно-исследовательских, фармацевтических и медицинских организаций поселка Вольгинский, повысится надежность электроснабжения, улучшится качество электрической энергии за счет уменьшения отклонения напряжения от нормального уровня. Филиал «Владимирэнерго» с помощью установки компенсирующих устройств сможет уменьшить потери электроэнергии, увеличить пропускную способность сетей, нормализовать напряжение на своих подстанциях «Покров», «Лесная», «Базовая», а также на потребительских – «Усад» и «Петушки».

Реконструкция ПС «Покров» — это приоритетный инвестпроект, осуществляемый в соответствии с «Соглашением о взаимодействии между Администрацией Владимирской области и ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и постановлением Губернатора Владимирской области «О перспективах развития электроэнергетического комплекса Владимирской области на период до 2015 года». За счет строительства новых энергообъектов, модернизации, расширения и реконструкции уже имеющихся энергетики филиала «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжают повышать надежность и качество электроснабжения потребителей Владимирской области, осуществлять технологическое присоединение к электрическим сетям, обеспечивать бесперебойность подачи электроэнергии в осенне-зимний период.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования