Специалисты Владимирэнерго готовятся к сезону майских гроз

грозаВ преддверии периода грозовых дождей, которые оказывают заметное влияние на деятельность энергообеспечивающих компаний, специалисты Владимирэнерго разработали комплекс мер, направленных на обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии на объекты и оборудование электросетевого комплекса Владимирской области в грозовой период. Разработанный комплекс мероприятий основан на подробном анализе всех случаев аварийных отключений в период грозового сезона в прошлом 2012 году.

Программа подготовки к грозовому сезону предусматривает проведение осмотров линий электропередач и распределительных устройств. Специалисты компании проверят габаритные расстояния между линиями проводов и пересекаемыми объектами, сооружениями, порослью и т.д. В ходе подготовительных работ будет проверена степень исправности защиты от перенапряжений распределительных устройств и воздушных линий. Высоковольтные линии электропередач обследуют на предмет наличия и состояния грозозащитных тросов, проверят разрядники, защитные промежутки. При необходимости специалисты компании уточнят и пересмотрят схемы молниевой защиты на подстанциях, особенно на недавно реконструированных или тех, где был проведен частичный демонтаж оборудования.

С целью обеспечения оперативного извещения энергетиков о возникших внештатных ситуациях, вызванных грозами, проверке подвергнется телемеханическое оборудование. Оперативное реагирование на возможные повреждения линий электропередач и других энрегообъектов, а также управление аварийными бригадами, будет обеспечиваться средствами спутниковой, сотовой и радиосвязи, наличие и готовность которых специалисты компании также проверят, передают новости энергетики России информацию о ходе противогрозовой подготовки компании.

Восстановление работоспособности или замена разрядников, ограничителей напряжения и изоляторов (наиболее повреждаемого в грозовой период оборудования) будет проводиться из аварийного запаса, который сформирован в производственных отделениях компании в необходимых объемах.

В ходе подготовки к сезону гроз оперативные и ремонтные бригады проходят внеочередные инструктажи и тренировки по обнаружению мест повреждений, отрабатывают действия в условиях стихии. Еще до начала грозового периода энергетики Владимирэнерго намерены усилить защиту от перенапряжений на тех участках ЛЭП, на которых ранее наблюдалась активная грозовая деятельность, сообщают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования