Стимулирующие меры в нефтедобывающей отрасли и налог на газодобычу обсудила Правительственная комиссия по ТЭК

добыча нефти в России

добыча нефти в России

В рамках состоявшегося заседания правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергоэффективности экономики был рассмотрен ряд вопросов по реализации стимулирующих фискальных мер в нефтяной отрасли и разработки формульной ставки налога на газодобычу, сообщают новости энергетики России со ссылкой на информацию пресс-службы Правительства РФ. Возглавил заседание комиссии вице-премьер России Аркадий Дворкович, курирующий в Правительстве ТЭК.

Предложенные специалистами Минэнерго РФ стимулирующие фискальные меры в отрасли нефтедобычи были одобрены участниками заседания. Представленный Минэнерго  подход к созданию единой методики расчета таможенных пошлин для каждого нового проекта отрасли  сможет обеспечить инвесторам до 16,3% доходности, отмечают новости энергетики России. В ближайшее время Министерство энергетики представит в правительство соответствующие проекты документов.

По ключевым вопросам разработки формульной ставки налога на добычу полезных ископаемых для газовой отрасли участники заседания рассмотрели две различные модели, разработанные и представленные Минэнерго и Минфином России. После обсуждения моделей Аркадий Дворкович поручил министерствам  провести с компаниями дополнительную проработку и представить подробные расчеты по данным моделям  для рассмотрения их на отдельном совещании.

Новости энергетики России сообщают, что помимо вышеназванных вопросов участники заседания рассмотрели  проект создания специального экспертного центра для оценки новых проектов по разработке нефтяных месторождений. По подготовке необходимых юридических и финансовых вопросов создания центра вице-премьер дал ряд поручений. Также были даны поручения  по подготовке и дальнейшему представлению в правительство РФ проекта федерального закона стимулирующего разработку шельфовых проектов.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования