Страхование ответственности в контексте будущих изменений

строительство - страхование ответственности

строительство - страхование ответственности

1 июля 2013 года вступает в силу новая редакция Статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Данное нововведение коренным образом изменяет принципы несения ответственности за вред, причиненный вследствие причин, связанных со строительством или эксплуатацией зданий и сооружений.

Прежде всего, значительно расширяется круг лиц, на которых может быть возложено возмещение ущерба. Кроме того, полностью меняется характер ответственности, что в первую очередь может повлиять на деятельность саморегулируемых организаций в строительной отрасли. На текущий момент СРО несут субсидиарную ответственность за нанесенный ущерб. С введением указанных поправок саморегулируемые организации будут нести солидарную ответственность вместе с иными лицами. Их полный перечень и процедура предъявления регрессных требований к ним со стороны лиц, возместивших вред, устанавливается Статьей 60 ГрК РФ.

Указанные изменения полностью меняют ландшафт взаимоотношений в сфере страхования ответственности, создавая новые вызовы для всех участников. Более того, они выявляют целый спектр проблем применения отдельных положений действующего законодательства и требуют от саморегулируемого сообщества пересмотреть целый ряд предыдущих наработок, связанных со страхованием ответственности.

В первую очередь, такое изменение законодательства требует устранения несогласованности положений новой редакции Статьи 60 ГрК РФ с действующим законодательными актами. Введение принципиально иной системы обеспечения ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие причин, связанных со строительством или эксплуатацией зданий и сооружений, не находит должного отражения в законодательных актах, не относящихся к Градостроительному кодексу. Это влечет за собой проблемы, связанные с неоднозначным толкованием требований и иные противоречия, которые способны существенно затруднить реализацию и функционирование создаваемой системы ответственности на практическом уровне.

Также формирование новой системы ответственности за вред подразумевает кардинальные преобразования в схемах страхования членов саморегулируемых организаций в строительной отрасли. Необходимо разработать и принять соответствующие изменения в типовые договоры страхования и методические рекомендации по организации процесса страхования. К сожалению, на данный момент основные участники взаимодействия – потенциальные страхователи и страховщики – не пришли к единому мнению по целому ряду важных вопросов, связанных с организацией процесса. Безусловно, саморегулируемое сообщество должно приложить все возможные усилия для разрешения данной ситуации, поскольку потребность в новых продуктах страхования очевидна и крайне велика.

На сегодняшний день ясно, что наиболее серьезные проблемы могут возникнуть в области страхования ответственности членов саморегулируемых организаций в части регрессных обязательств перед лицами, возместившими вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, требований к безопасной эксплуатации здания, а также выплатившими компенсацию сверх возмещения вреда, согласно положениям части 1 Статьи 61 ГрК РФ.

Стоит отметить, что по данному направлению определенная работа уже ведется. В частности, в Национальном объединении проектировщиков обсуждается вопрос о повышении рекомендуемых лимитов страхования. Исходя из того, что часть 1 Статьи 61ГрК РФ предусматривает выплату компенсаций сверх возмещения вреда потерпевшим и их родственникам, предлагается повысить минимальные рекомендуемые лимиты страхования в соответствии с возможностью осуществления компенсационных выплат по каждому договору страхования согласно установленным указанной статьей ГрК РФ размерам. Предполагается, что повышение лимита на сегодняшний день должно составлять 6 миллионов рублей. Таким образом, для страхования «на годовой базе» минимальная сумма страхования составит 8, а для страхования «на объектной базе» 16 миллионов рублей.

Существует еще одна крайне серьезная проблема, напрямую связанная с ростом общих объемов компенсационных выплат в случае причинения вреда. Стоит учитывать, что поправки значительно повышают степень защиты интересов работников строительных и иных организаций в части возмещения вреда. При этом очевидно, что количество несчастных случаев при осуществлении строительства намного выше, чем в других областях экономической деятельности. Потенциально это может повлечь существенную дополнительную финансовую нагрузку на всех участников строительной отрасли.

Более того, обязанность возмещения вреда и выплаты компенсаций сверх возмещения вреда будет возложена на лиц, которые не являются непосредственными причинителями ущерба. Поскольку указанные лица, согласно законодательству, получат право предъявления регрессных требований в размере выплаченных сумм к исполнителям работ, вследствие недостатков которых был причинен вред, резко вырастает вероятность попыток злоупотребления доказыванием того, что ущерб был причинен именно вследствие недостатков работ, произведенных их непосредственным исполнителем.

Здесь следует напомнить, что в строительной отрасли пока еще не сложились эффективные механизмы расследования аварийных ситуаций. Так, институт аварийных комиссариатов находится буквально на стадии становления. Однако со вступлением в силу Закона № 337-ФЗ вопрос о необходимости достоверных расследований аварий получит новую остроту, поскольку возможное недобросовестное расследование аварий способно привести к возникновению проблем нового характера и масштаба.

Вот как комментирует ситуацию, сложившуюся в сфере страхования и обеспечения ответственности в строительной отрасли, генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «СРО НП «Э.С.П.» объединяет проектные организации, заказчиками которых являются крупные компании в сфере электроэнергетики, такие как ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МОЭСК», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РусГидро». Объекты электроэнергетики по умолчанию являются объектами повышенной опасности. Таким образом, вопросы обеспечения ответственности и страхования рисков рассматриваются нашим Партнерством как приоритетные. В свете будущих изменений, связанных со вступлением в силу новой редакции Статьи 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации, безусловно, становится крайне необходимым проведение широкомасштабных подготовительных мероприятий, которые должны включать в себя меры как законодательного, так и нормативного характера. Задача саморегулируемого сообщества в данном контексте – привлечь внимание государства к потенциальным проблемам, связанным с переходом на новую систему взаимоотношений в области обеспечения ответственности, и подготовка необходимых доработок законодательной, нормативной и практической базы. Это необходимо для создания эффективных и действенных механизмов обеспечения ответственности в новых реалиях, а также исключения возможности возникновения негативных ситуаций, которые могут быть вызваны переходом в новую систему координат».

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования