«Татнефть» и «Сколково» подписали Соглашение

Шафагат Тахаутдинов, "Татнефть"

Шафагат Тахаутдинов, "Татнефть"

В Технопарке «Сколково» (Московская область) 19 декабря состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о создании и размещении Научно-технического центра ОАО «Татнефть» на территории Сколково.
В торжественной церемонии приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов.

Знаковым событием в жизни Сколково назвал этот факт Виктор Вексельберг перед церемонией подписания. По его словам, предыстория этого события уходит в корнями в историю самой Татнефти, которая реализовала первые серьезные проекты в Поволжье и специалисты которой затем осваивали сибирские месторождения. В.Вексельберг, который начинал свою научную деятельность в области нефтяного машиностроения в Бугульме и Альметьевске, заявил, что компетенция нефтяников Татарстана и уровень технологий соответствует высоким международным стандартам, это позволяет поддерживать высокий уровень разработки нефтяных месторождений. Все эти вопросы для завтрашней России приобретают высокую важность, заявил В.Вексельберг.

Рустам Минниханов присоединился к этим словам, сказав, что для «Татнефти» наука явлется основным средством, чтобы сохранить свои позиции. Без науки компания добывала бы в два раза нефти меньше. Сегодня нефтедобыча является не только стабильной, но и наращивается. А такие новые ресурсы, как битум, нуждаются в инновациях, которыми на Западе никто делиться не хочет. Поэтому наука будет привлечена сюда, в Сколково, сказал президент Татарстана. По его словам, В республике уже есть две особые экономические зоны — промышленная и внедренческая, которая изначально виделась как подразделение Сколково.

Шафагат Тахаутдинов напомнил, что «Татнефть» за свою историю добыла 3,1 млрд тонн нефти. Научно-технический потенциал компании позволил нарастить годовую добычу нефти за последние 10 лет на 1,5 млн тонн и получил широкое распространение в регионах РФ. Появление у компании еще одной научной площадки открывает новые возможности в развитии нефтедобычи, отметил Ш.Тахаутдинов.

«Татнефть» уже зарегистрировала юридическое лицо – ООО «НТЦ Татнефть», начата процедура регистрации его в качестве резидента «Сколково». Директором НТЦ ОАО «Татнефть» назначена Ирина Бобб, уроженка Бугульмы, выпускница геофака МГУ. Она имеет большой опыт внедренческой деятельности, в том числе во Франции.

Напомним, в сентябре 2010 года был издан федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково». В рамках проекта созданы пять кластеров: информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий.

Анвар Маликов.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования