«Транснефть» обнародовала сумму расходов на благотворительность

«Транснефть» в первый раз опубликовала отчет о своих расходах на благотворительность. Раньше такая информация раскрывалась только частично в отчетах дочерних подразделений компании по МСФО.

В настоящий момент «Транснефть» раскрыла данные лишь за 2011-й год. Будет ли доступной информация за предыдущие годы (к примеру, за рекордный 2007-й, когда благотворительные траты вылились в 7,2 миллиардов российских рублей), представитель компании не ответил.

С начала текущего года «Транснефть» распределила уже 3,21 миллиардов рублей. Прежде всего монополия выделяет финансовые средства детям: на восстановление детских садов, школ, больниц, помощь детским домам. Как правило, на эти цели идёт порядка 25% общего «благотворительного» бюджета, рассказал медиа-изданиям сотрудник «Транснефти».

За первое полугодие 2011-го года детским учреждениям выделено 52 миллиона рублей (1,6% расходов), а 2,55 миллиарда рублей (практически 80% расходов) пошло международному благотворительному фонду «Константиновский», расположенному в Санкт-Петербурге, на возведение научно-исследовательского природоохранного комплекса.

В основном благотворительный бюджет «Транснефти» формируется за счет доходности продажи излишков нефти в системе трубопроводов, образующихся из-за устаревших стандартов и неточности приборов. По словам сотрудника компании, эта сумма практически не изменяется, но озвучить её размер он отказался.

Компания увеличила показатели чистой прибыли, относящиеся к акционерам в I-м квартале этого года до 84,858 миллиардов российских рублей. За такой же период прошедшего года этот показатель составил 33,694 миллиардов рублей.

Сумма выручки «Транснефти» составила 149,18 миллиардов рублей, что на 45% превышает показатель января-марта 2010-го года. Показатель EBIDTA увеличился на 21% до 70,57 миллиардов рублей.

Размер чистой прибыли компании по МСФО по итогам 2010-го года составил 125,5 миллиардов рублей. Этот показатель увеличился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2009-го год.

В качестве справки отметим, что компания «Транснефть», созданная в 1992-м году, является оператором магистральных нефтепроводов России, российской транспортной монополией. Её уставный капитал составляет 7,101 миллионов российских рублей.

Федеральная тарифная служба ожидает повышения расценок АК «Транснефть» на прокачку нефти по магистральным трубопроводам с августа месяца сего года.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования