Транспортировка российского газа будет стоить Европе несколько дополнительных миллионов

Протяженность (а, значит, и стоимость) газопровода NEL, предусматривающего поставку топлива по 2-ой ветке газопровода Nord Stream, видимо, возрастет. А также есть большая вероятность, что его сооружение окончится не раньше 2013-го г.

Осенью прошлого года ввели в эксплуатацию ветку OPAL (I-ая очередь европейской части Nord Stream), ежегодная пропускная способность которой составляет 36 млрд. кубометров газа. Планируется, что пропускная способность Nord Stream, после окончания сооружения ветки NEL, увеличится до 55-ти млрд. кубометров в год.

Прокладка ветки NEL началась зимой 2011-го года, сразу после получения разрешения. В настоящее время из проектных 435-ти км газопровода, расчетная мощность которого 20 млрд. кубометров, проложено 320 км. Ввод NEL в эксплуатацию намечен на 1-е ноября.

Однако в июне прошлого года суд немецкого г. Люнебурга, по территории которого прокладывался газопровод, удовлетворил 18 исков (из 100 поданных) против сооружения NEL. Решение суда предусматривает запрет на строительство 2-ой ветки газопровода в радиусе 350-ти м от места жительства истцов. В связи с этим, акционеры проекта начали изучать возможность корректировки маршрута газопровода.

Южный вариант строительства NEL, предусматривает увеличение изначальной протяженности ветки на 6 км. Окончательное решение по участку планируют принять в ближайшие 9 месяцев, а ввод его в эксплуатацию возможен в следующем году.

Сумму, на которую возрастет стоимость проекта, его руководители не называют. Если этот вариант не будет успешным, то природный газ, передающийся по построенному участку Nord Stream, можно будет направить по системам ONTRAS-VNG Gastransport и Gasunie Deutschland. Ганс-Георг Егелькамп, глава NEL и OPAL, уточняет, что в этом случае между газопроводами будет происходить обмен объемами.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования