Еврокомиссия и Газпром не смогли определить статус газопровода OPAL (Германия)

опал

газопровод OPAL

Еврокомиссия и министерство энергетики Российской Федерации сообщили журналистам во вторник, двадцать пятого июня 2013-ого года, что переговоры рабочей группы по развитию проекта OPAL, который в Федеративной Республике Германия реализуют компании Газпром и Wintershall (ФРГ), не привели к формированию однозначного статуса газопровода.

Представитель Евросоюза рассказал, что финальное решение откладывается и предвидеть результаты переговоров в настоящее время не представляется возможным.

В российском энергетическом департаменте отметили, что до двадцать второго июля 2013-ого года (на эту дату намечено проведение следующего заседания рабочей группы по газопроводу OPAL) Газпром должен представить Еврокомиссии дополнительную информацию.

Напомним, что газовый трубопровод OPAL, являющийся ответвлением газопровода Северный поток мощностью в тридцать шесть миллиардов кубических метров газа ежегодно, чётко попадает под действие Третьего энергетического пакета Евросоюза, согласно документам которого Wintershall и Газпром могут использовать лишь пятьдесят процентов мощностей OPALа — вторая половина газотранспортного потенциала должна передана третьей стороне. Таким образом, в рамках последнего раунда переговоров, поступило предложение выставить половину мощностей OPALа на аукцион.

Райнер Зеле, председатель правления компании Wintershall, прокомментировал ситуацию следующим образом: «То, что произошло с нашими миллиардными капиталовложениями в проект OPAL нам совершенно не нравится. Еврокомиссия выдала два года назад разрешение на исключение проекта из действия Третьего энергопакета, но затем Евросоюз ввёл дополнительные требования. Газпром владеет половиной мощностей газопровода, а что с другой половиной? Вопрос остаётся открытым«.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования