«Тюменьэнерго» завершило реконструкцию подстанции «Восток»

Филиал «Тюменьэнерго» «Нижневартовские электрические сети» поставил под рабочее напряжение после комплексной реконструкции подстанцию 110 кВ «Восток»Модернизация этого объекта позволяет значительно повысить надежность схемы электроснабжения, обеспечив при этом возможность беспрепятственного доступа к электрическим сетям для новых потребителей Нижневартовска и Нижневартовского района, сообщает новостям энергетики пресс-служба «Тюменьэнерго».

В ходе реконструкции было выполнено расширение открытого распределительного устройства 110 кВ ПС «Восток», а также переустройство существующих и строительство новых питающих и отходящих воздушных линий (ВЛ) 110 кВ по кольцующейся схеме.

Работы по реконструкции затронули целый ряд объектов: четыре подстанции 110 кВ ОАО «Тюменьэнерго», две подстанции 220 кВ ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Западной Сибири, девять участков воздушных линий. Очень важно, что реконструкция обеспечила дальнейшую перспективу расширения Нижневартовского энергоузла за счет предусмотренной заранее возможности устройства ОРУ-220 кВ.

Особо стоит подчеркнуть, что при реконструкции ПС «Восток» и смежных подстанций применены самое современное оборудование и устройства, аттестованные и допущенные к эксплуатации на объектах энергетики как отечественного, так и импортного производства. Автоматизированная информационная система контроля и учета электроэнергии, а также телемеханизация выполнены с возможностью телеуправления первичным оборудованием и телеизмерений параметров тока нагрузки, напряжения, активной и реактивной мощности. Для реализации автоматизированного управления технологическими процессами предусмотрено два независимых цифровых канала связи и передачи данных — по волоконно-оптической линии и каналу Radio Ethernet. Для исключения ошибочных действий оперативного персонала при переключениях взамен электромагнитной установлена программная оперативная блокировка всех высоковольтных коммутационных аппаратов. Все это позволит сократить эксплуатационные затраты, предупредить развитие аварийных ситуаций, значительно снизить влияние человеческого фактора при эксплуатации объекта. В случае нарушения энергоснабжения такое оснащение обеспечит оперативное восстановление нормального режима работы подстанции за счет сокращения времени анализа причин, и поиска повреждения.

«Ввод реконструированной подстанции «Восток» — это не просто пополнение электросетевого хозяйства еще одним объектом. По сути, сегодня мы видим  качественное преображение целого энергоузла, — оценивает реализованный проект исполняющий обязанности директора департамента ЖКК и энергетики ХМАО-Югры Михаил Козлов. Нужно учесть, что Нижневартовский район характеризуется высокой концентрацией производственных мощностей нефтегазового комплекса. То есть, это территория, на которой формируется значительная часть доходов автономного округа. В этом контексте высокий уровень надежности электроснабжения обеспечивает благополучие не только Нижневартовска и района, но и всего Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

«Нижневартовский энергорайон – самый ёмкий в Югре, и очень приятно, что руководство компании «Тюменьэнерго» придаёт важное значение социально-экономическому развитию округа в целом и Нижневартовского региона, в частности, — комментирует председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков. — Теперь можно будет дополнительно подключать объекты в Нижневартовске – и город будет развиваться дальше. Кроме этого, в других городах и посёлках на территории района можно будет вводить новые промышленные объекты. Бизнес и население не будут ограничены в потреблении мощности – мы получаем возможность развития. Всё это способствует улучшению промышленной и социальной сферы всего Нижневартовского региона».

«Ввод в строй после комплексной реконструкции подстанции «Восток» кратно увеличит надежность электроснабжения существующих потребителей, а также даст возможность подключения к сетям новых, — рассказывает генеральный директор ОАО «Тюменьэнерго» Павел Михеев. — Увеличение пропускной способности энергоузла позволяет в перспективе подключить дополнительно более 60 МВт. Это немало и, по сути, является обеспечением задела для развития инфраструктуры, бизнеса и промышленности территории. Нам это позволяет в течение ближайших лет удовлетворять заявки потребителей на подключение и обеспечить их надежным электроснабжением».

Торжественное открытие подстанции "Восток"

Торжественное открытие подстанции «Восток»

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования