Украина приватизирует объекты энергетики на 560 миллионов долларов США

Александр Рябченко, Фонд государственного имущества Украины

Александр Рябченко, Фонд государственного имущества Украины

В новом 2013 году Украина намерена получить более 560 миллионов долларов США от приватизации объектов энергетики, сообщают новости мировой энергетики со ссылкой на украинские СМИ, публикующие заявление Александра Рябченко, председателя Фонда государственного имущества Украины.

«Те государственные активы, которые не были реализованы в текущем году, а это энергогенерирующие компании «Донбассэнерго» и «Центрэнерго» и шесть облэнерго, будут предложены для приватизации в 2013 году», — цитируют слова Александра Рябченко новости мировой энергетики.

Предполагается, что реализация государственных пакетов акций «Донбассэнерго» и «Центрэнерго» принесет в бюджет где-то 250-300 миллионов долларов США. Остальные шесть объектов — Харьковское, Запорожское, Хмельницкое, Тернопольское, Николаевское и Волынское облэнерго пока не были оценены, однако ожидаемая сумма от продажи их контрольных пакетов акций составит 125 — 250 миллионов долларов США. Правительству были поданы предложения по продаже части, в пределах 63% — 75%, акций «Запорожьеоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Тернопольоблэнерго»,»Хмельницкоблэнерго», «Николаевоблэнерго» и «Волыньоблэнерго» , последняя компания уже передана на приватизацию, сообщают новости мировой энергетики.

Глава Фонда госимущества Украины также отметил, что в перечень энергетических объектов приватизации включена ведущая турбостроительная фирма — ОАО «Турбоатом», но пока подготовительные процедуры для ее продажи не проводятся. «Приватизация ОАО «Турбоатом» включена в четвертый квартал года, на тот случай, если правительством будет приято соответствующее решение», — предают слова Александра Рябченко новости мировой энергетики.По предварительным данным, стоимость «Турбоатома » будет не менее 600 миллионов долларов США.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования