Ульяновские энергетики установили новые шкафы основных защит на микропроцессорных терминалах ВЛ

На ВЛ «Центральная – 3,4» сотрудники ульяновского филиала МРСК Волги установили новые шкафы основных защит на микропроцессорных терминалах. Об этом новостям энергетики сообщает пресс-служба «Ульяновских распределительных сетей».

 Это принципиально новое  оборудование высокочастотной блокировки дистанционной и токовой защит линии было установлено взамен морально и физически устаревшего (на электромеханической базе) в рамках  реконструкции подстанции 110/10/6кВ «Центральная» «Ульяновскими распределительными сетями». Для специалистов службы релейной защиты и автоматики предприятия это первый опыт работы с подобным оборудованием.

В состав шкафа входят релейная и высокочастотная (ВЧ)  части. Релейная часть реализована на базе микропроцессорного терминала, логика работы которого позволяет настроить  его  под конкретные условия работы и схему подстанции. К преимуществам   терминала относятся также   высокая точность измерений величин  и задания уставок. Высокочастотная часть представлена установленными в  каждом шкафу ВЧ-постами, с помощью которых происходит обмен блокирующими сигналами между подстанциями на разных концах защищаемой линии. Это исключает излишние срабатывания защиты при внешних коротких замыканиях (КЗ) и обеспечивает снятие запрета на действие защиты при КЗ на защищаемой линии.

Кроме того, микропроцессорные терминалы шкафов, помимо функций защиты, осуществляют измерение текущих токов и напряжений, регистрацию событий, осциллографирование данных, определение расстояния до мест повреждений, самодиагностику и многое другое.

Применение подобного оборудования повышает уровень безопасности технологических процессов на объектах электросетевого комплекса региона, что является залогом качественного электроснабжения потребителей, отмечают в пресс-службе компании.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования