В Берлине члены BASREC рассмотрят концепцию сотрудничества на ближайшие три года

Новости мировой энергетики сообщают, что в Берлине, где в настоящее время проходит встреча Балтийского регионального энергетического сотрудничества (BASREC), министрами энергетики государств, являющихся членами организации, будут рассмотрены основные актуальные проблемы энергетического сотрудничества в регионе Балтийского моря. Планируется, что в результате обсуждений вопросов, касающихся энергетической безопасности и объединения энергосистем, использования потенциала возобновляемых источников энергии и энергетически эффективных технологий, а так же вопросов о возможных совместных усилиях для осуществления перехода к низкоуглеродной экономике стороны подпишут коммюнике сотрудничества на 2012-й — 2015-й г.г.

Предполагается также, что стороны достигнут соглашения по приоритетным задачам председательства России в BASREC на период 2012-го — 2013-го г.г., которое перейдет к России уже 1-го июля 2012-го года.

Новости мировой энергетики напоминают, что организация BASREC была создана в 1998-м году как платформа для энергетического сотрудничества министерств энергетики стран региона Балтийского моря и Европейской комиссии. В состав BASREC входят правительства Финляндии, Дании, Исландии, Эстонии, Норвегии, Германии, Латвии, Литвы, Швеции, Польши и России, а так же Советы государств Балтийского моря, Министров северных стран, Совет балтийских государств, и Генеральный директорат по вопросам транспорта и энергетики, как представитель Европейской комиссии. Основной задачей BASREC являются: развитие эффективной и экологически безопасной энергетической системы в регионе Балтийского моря, повышение эффективности поставок энергоносителей, снижение вредоносных влияний на окружающую среду от добычи, использования и транспортировки энергетических ресурсов. За 14 лет существования BASREC старшими должностными лицами было организовано больше 20-ти конференций, семинаров и «круглых столов» по теме энергетического сотрудничества в регионе Балтийского моря, отмечают новости мировой энергетики.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования