В ближайшие годы Ирак планирует увеличить добычу нефти в несколько раз

Ирак намерен увеличить добычу нефти в несколько раз в ближайшие годы. Об этом заявил Хусейн аш-Шахристани, заместитель иракского премьер-министра по энергетике, на состоявшемся в Вашингтоне первом заседании американо-иракского комитета по взаимодействию в энергоотрасли.

Власти в Багдаде ставили ранее цель выйти на добычу 10-ти миллионов баррелей нефти ежедневно в течение шести лет. Теперь же, по словам аш-Шахристани, «эти данные пересмотрены». «В настоящее время вопрос нами изучается и до окончания года правительство объявит о новых целях страны относительно добычи в ближайшие годы», — сказал он. «Замечу только, что уже подписанные 12 контрактов по 12-ти нефтяным и 3 газовым месторождениям позволяют прогнозировать ежедневный объем на уровне 12-ти млн баррелей».

По уточнениям Карлоса Паскуаля, руководителя энергетического управления госдепартамента США, участвовавшего в заседании, «Ирак уже вышел на ежедневный уровень добычи в 3 миллиона баррелей«. Он отметил, что «в прошедшем году эти показатели составляли 2,7 миллиона баррелей, а годом ранее — 2,4 миллиона баррелей ежедневно«.

В госдепартаменте сообщают, что на первом заседании двустороннего комитета по сотрудничеству обе делегации высказали заинтересованность в том, чтобы мировые нефтерынки отвечали потребностям потребителей и производителей. Вместе с тем, руководство США заявило о поддержке ключевых усилий, предпринимающихся в нефтяной отрасли властями Ирака.

Параллельно с этим в госдепартаменте отмечают, что с 2003-го года США вложили в энергетическую отрасль Ирака свыше 7 миллиардов долларов. Две трети суммы пришлось на электроэнергетику, оставшаяся часть предназначена для нефтегазового сектора.

Комитет по взаимодействию в энергоотрасли создан на основе заключенного США и Ираком соглашения о стратегическом партнерстве. В числе его задач – укрепление сотрудничества в области добычи и экспорта газа и нефти в Ираке.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования