В «Час земли» московский Кремль оставят без света

огни Кремля погаснут на час 23 марта

огни Кремля погаснут на час 23 марта

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в рамках всемирной экологической акции «Час земли» в официальной резиденции президента России 23 марта 2013 года на час будет погашен свет. Помимо Кремля, впервые принимающего участие в акции, электричество будет выключено в высотке МГУ на Котельнической набережной и ещё в 80 зданиях Москвы, сообщают новости энергетики России. В Санкт-Петербурге отключат подсветку Зимнего дворца, Петропавловской и Дворцовой площадей.

По словам организаторов акции, Всемирного фонда дикой природы (WWF), в этом году к «Часу земли» на территории Российской Федерации присоединятся 20 миллионов человек более чем в 70 российских городах. Впервые WWF провел акцию в 2007 году, а в РФ «Час земли» организуется в пятый раз, напоминают новости энергетики России. Конечно же, фактической экономии электроэнергии часовое отключение не приносит; цель акции – привлечь внимание к проблемам энергопотребления, энергоэффективности и энергосбережения.

Российский президент неоднократно принимал участие в экологических акциях: в частности, он совершил «Полет надежды» со стерхами, отправляющимися с Ямала на зимовку в Среднюю Азию, в сентябре 2012 года. Опыт, однако, был не стопроцентно успешным – шесть журавлей лететь к месту зимовки просто отказались, поэтому были доставлены на самолете в заповедник под Рязанью.

Конечно же, никто не отрицает, что и «Час земли», и полет со стерхами, и другие экологические акции носят показательный характер, и никакого «геройства» в них нет — уровень безопасности в таких ситуациях дополнительно усиливается. Однако главной целью является привлечь максимальное внимание к проблемным вопросам — поэтому, как правило, Владимир Путин принимает личное участие в подобных мероприятиях.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования