В Челябинской области более половины энергетического оборудования работает сверх срока службы

троицкая грэс

авария на Троицкой ГРЭС

Как заявил на заседании комитета Законодательного собрания Челябинской области по промышленной политике Дмитрий Зверев, заместитель руководителя Уральского «Ростехнадзора», в энергетике региона наблюдается значительная степень износа оборудования. В частности, 52,9% (11667 единиц) технических устройств подъемных сооружений отработали срок своей службы, равно как и все угольные перегружатели в энергокомплексе, и практически все металлургические краны, предназначенные для весьма тяжелого и тяжелого вида работ, передают 22.11.2012 г. новости энергетики России.

В жилом фонде подлежат плановой замене 26,6% лифтов, а в организациях – 61% трубопроводов, 61% котлов, 56% сосудов под давлением. Также отработали нормативный срок службы 79% котлов, 73% сосудов под давлением и 48% трубопроводов горячей воды и пара на электростанциях.

По словам Зверева, на сегодняшний день в Челябинской области 6319 производственных объектов представляют потенциальную опасность. С января текущего 2012-го года в регионе произошло 7 аварий (для сравнения – в прошлом году их было 3), при этом 6 случаев – со смертельным и 7 – с тяжелым исходом (4 и 10 соответственно за аналогичный период 2011-го года).

«Ростехнадзор» Челябинской области, однако, оценивает состояние промышленной безопасности как не самое плохое. Наибольшее внимание, по словам Зверева, стоит уделить лишь Троицкой ГРЭС, на которой регулярно наблюдаются отказы оборудования. Чиновник считает, что проблема будет снята после ввода в эксплуатацию новых энергоблоков, а причину падения на Троицкой ГРЭС башенного крана, вследствие которого шесть рабочих из КНР погибли, Зверев видит в отсутствии инструкций на китайском языке.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования