В Мурманской области запасов газа хватит всего на неделю

Запасов газа в Мурманской области хватит только на неделю

Запасов газа в Мурманской области хватит только на неделю

Выступая перед депутатами областной думы, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский сообщил, что запасов сжиженного углеводородного газа в регионе хватит на неделю, но в пути находится 475 тонн сжиженного газа.

Он подчеркнул, что тяжелое положение с газоснабжением сложилось «из-за серьезных организационных и финансово-экономических просчетов руководства компании «Мурманоблгаз», а также из- за некачественно поставленной претензионной работой с должниками».

Глава мурманского энергетического ведомства также сообщил, что в ближайшее время совет директоров «Мурманоблгаза», одним из акционеров которого является областное правительство, намерен принять решение о смене руководителя предприятия.

Депутаты областной думы, в свою очередь, потребовали наказать виновных в сложившейся ситуации с газоснабжением. По их словам, «виновные в возникновении этого «газового кризиса» в регионе должны понести наказание, и задача депутатов это проконтролировать».

Новости энергетики ранее уже сообщали, что основным виновником сложившейся ситуации областное правительство считает гендиректора «Мурманоблгаза» Александра Черненко, допустившего перебои в газоснабжении региона, и добивается его смены. В то же время, самим правительством не отрицается тот факт, что одной из причин возникновения перебоев с поставками газа в область являются долги населения перед «Мурманоблгазом». Только в областном центре сумма долга достигает 77 млн рублей. Для поддержки компании облправительство перечислило субсидию, которая за 2013 год составила 21 млн рублей.

Сам руководитель «Мурманоблгаза» заявлял, что поступающих от области субсидий не хватает на покрытие разницы между экономически обоснованной стоимостью газа и той, которую население платит согласно установленным тарифам, что оставляет проблему снабжения открытой.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования