В России празднуют День Шахтера

С Днем Шахтера!

С Днем Шахтера!

26-го августа Россия отмечает День Шахтера – профессиональный праздник одной самых героических и, одновременно, самых значимых специальностей. Именно угольные ТЭЦ являются единственным доступным видом генерации во многих районах, именно на угле работают многие важнейшие объекты. Горнодобывающая промышленность имеет печальную славу опаснейшего производства, и тем почетнее труд шахтера.

В этом году горняки проводили особые праздничные мероприятия в течение двух недель в преддверии своего праздника. Так, например, в Красноярском крае на разрезе Бородинский торжественно открыли мемориальную доску М.И.Щадова, легендарного министра угольной промышленности Советского Союза, а в г. Белов (Кемеровская область) провели празднование шестидесятилетия шахты «Чертинская-Коксовая». Наконец, в г. Междуреченске открылась часовня Святой Варвары – в память о погибших шахтерах. Её в ходе своего визита в Кемеровскую область посетил министр энергетики РФ Александр Новак.

Министр поздравил горняков с профессиональным праздником, отметив, что «Россия является одним из мировых лидеров по производству угля, а угольная промышленность занимает одну из важнейших позиций в отечественной экономике, обеспечивает население, энергетику, металлургию, химическое производство топливом».

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования