В строительство НПЗ «Star» в Турции вложено около $4,8 млрд

Как сообщил вице-президент «SOCAR» по экономическим вопросам Сулейман Гасымов журналистам, в строительство нефтеперерабатывающего завода «Star» азербайджанской государственной компании в Турции на конец июня 2017 года вложили приблизительно $4,8 млрд. Со слов Гасымова, суммарная стоимость проекта достигает $7,4 млрд. Как процитировал его слова Trend: «$3,29 млрд из общей суммы финансируются за счет кредита 23 банков, оставшаяся часть – за счет инвестиций». Вице-президентом «SOCAR» было отмечено, что общие работы по проекту завершили на 91,04%.

Запустить в эксплуатацию завод, мощность которого составляет 10 млн т в год, планируют уже в следующем году.

На НПЗ «Star» ежегодный объем производства нафты, использующейся нефтехимическим комплексом «Petkim», в котором азербайджанской госкомпании «SOCAR» принадлежит доля, в качестве основного сырья, составит 1,66 млн т. Помимо нафты, новый НПЗ будет производить дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 млн т, авиационный керосин – 500 тыс т, реформат – 500 тыс т, нефтяной кокс – 630 тыс т, СПГ – 240 тыс т, смешанный ксилол – 415 тыс т, олефиновый сжиженный газ – 75 тыс т, а также 145 тыс т серы. На НПЗ не будут делать бензин и мазут, но планируют перерабатывать такие сорта нефти, как «Azeri Light», «Kerkuk» и «Urals».

Еще 10 октября 2016 года «Роснефть» и «SOCAR Turkey Enerji» договорились о поставках нефти и нефтепродуктов на строящийся НПЗ «Star» в Турции.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования