В Татарстане еще есть более 1 млрд тонн нефти, не считая сверхвязкой и сланцевой

добыча нефти в Татарстане

добыча нефти в Татарстане

На нефтяных месторождениях Татарстана за 70 лет пробурено около 52 тысяч скважин, 45 тысяч из которых — на месторождениях «Татнефти». Всего в республике добыто 3 млрд 180 млн тонн нефти, из них на долю «Татнефти» приходится 3 млрд 7 млн тонн. Такая информация прозвучала на научно-практической конференции «История и перспективы геологии и разработки нефтяных месторождений Татарстана», посвященной 70-летию татарстанской нефти.

Сегодня, несмотря на выработанность гигантского Ромашкинского месторождения учёные и геологи «Татнефти» находят всё новые и новые методы детализации геологического строения, увеличения добычи нефти и нефтеотдачи. Эти слова заместителя генерального директора — главного геолога ОАО «Татнефть» Раиса Хисамова цитирует корпоративная газета компании.

«У нас остаётся более 1 млрд тонн традиционной нефти, есть большой ресурс сверхвязких нефтей, сланцевой нефти» — сказал главный геолог. По его информации, сегодня в компании идёт активная работа по увеличению дебитов нефти из новых скважин, а также из ранее пробуренных.

Только за последние 15 лет прирост запасов ОАО «Татнефть» 488 млн тонн нефти, за это же время добыто 378 млн тонн. Как сообщил Раис Хисамов, «Татнефть» — единственная крупная российская нефтяная компания, которая имеет полное соответствие доказанных, вероятных и возможных запасов, оценённых международным аудитором «Миллер энд Ленц» и поставленных на государственный баланс запасов.
Продолжится и добыча сверхвязких нефтей. Это, как считают специалисты, — одно из основных перспективных направлений деятельности «Татнефти» по наращиванию добычи. Оценки ресурсов этого вида нефти колеблются в пределах 1,5-7 млрд тонн.

Анвар Маликов

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования