В «Тулэнерго» развернуты работы по виртуализации ИТ-инфраструктуры

С целью оптимизации затрат на внедрение и эксплуатацию информационных систем в «Тулэнерго» проводятся мероприятия по виртуализации ИТ-инфраструктуры, сообщает новостям энергетики пресс-служба компании.

Приоритетными направлениями этой деятельности являются виртуализация серверных ресурсов и виртуализация цифровой сети связи (ЦСС) с внедрением технологий многопротокольной коммутации с использованием меток (MPLS).

Работы по виртуализации серверных ресурсов осуществляются в филиале «Тулэнерго» с 2010 года. В 2013 году была полностью виртуализирована серверная платформа программно-технического комплекса Центра управления сетями (ЦУС) PSIcontrol. Суммарная емкость доступных серверных ресурсов – СРU 540,15 ГГц, ОЗУ 2,65 Тб, НDD 48 Тб.

В настоящий момент функционирует восемь независимых кластеров, основанных на технологиях виртуализации компании VMware. В общей сложности на 27 аппаратных серверах (в аппарате управления, производственных отделениях и районах электрических сетей филиала «Тулэнерго») работают 135 виртуальных серверов. Таким образом, внедрение подобной системы позволило существенно повысить эффективность использования серверного оборудования и снизить затраты на приобретение нового. Кроме того, виртуализация обеспечивает надежность функционирования ИТ-сервисов.

Нужно отметить, что все кластеры виртуализации объединены единой панелью управления, что дает безграничные возможности по управлению серверами. К примеру, можно легко перенести сервер из одного места в другое практически без остановки сервиса.

Как показал опыт эксплуатации, виртуализация позволяет более эффективно использовать аппаратные средства. Увеличиваются возможности гибкой и оперативной переконфигурации прикладных систем, расширения функционала, тестирования новых модулей, перераспределения вычислительных ресурсов, улучшается отказоустойчивость. В случае отказа одного из аппаратных серверов кластера, виртуальный сервер просто перезапускается на оставшихся в работе (время простоя не более 5 минут).

В последнее время реализована схема, при которой все серверы (независимо от кластера) могут использовать все системы хранения данных (СХД) филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Таким образом, при нехватке места или при выходе из строя какой-либо СХД, виртуальные машины  могут мигрировать и хранится на СХД ЦУС или основной СХД.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования