В Якутии завершается строительство второй цепи ЛЭП «Мирный – Ленск»

Якутия

Якутия

ОАО «ДВЭУК» (Дальневосточная энергетическая управляющая компания) в ближайшее время завершит работы по созданию второй цепи линии электропередач «Мирный – Ленск» напряжением 220 кВ и общей протяженностью 238 км в юго-западной части Якутии. Объект будет поставлен под напряжение в мае 2013 года, сообщают новости энергетики России.

Дирекция по строительству объектов ОАО «ДВЭУК» в Республике Саха (Якутия) отмечает, что полностью завершены работы по монтажу провода и грозотроса, установлено 618 опор; на днях специалисты приступили к созданию системы заземления. Подчеркивается, что реализация проекта ведется в четком соответствии с графиком.

Помимо этого, ОАО «ДВЭУК» возобновила монтаж электротехнического оборудования и прокладку кабелей на ПС «Городская» в Ленске; объект рассчитан на напряжение 220/110/6 кВ и будет обладать установленной мощностью 126 МВА. Из-за повышения температуры в апреле включение подстанции состоится раньше, чем было запланировано, а именно в июне 2013 года, передают новости энергетики России.

На 45% завершено строительство двух одноцепных воздушных линий «Ленск – Пеледуй» напряжением 220 кВ и протяженностью 218 км. По состоянию на сегодня вырублено 808 Га просеки, выполнен монтаж 599 фундаментов, на 467 из них установлены опоры. Линейная часть вместе с подстанцией «Пеледуй» (установленная мощность 126 МВА, напряжение 220/110/10 кВ) будет введена в эксплуатацию в VI квартале.

Реализация проекта реконструкции энергосистемы позволит высвободить избыточные мощности Светлинской ГЭС (270 МВт) и Вилюйских ГЭС-1,2 (680 МВт), которые будут направлены на обеспечение внешнего энергоснабжения потребителей юго-запада Якутии и нефтеперекачивающих станций ВСТО. В роли госзаказчика программы выступает российское Минэнерго.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования