Ведущие российские атомщики получили правительственные премии

атомщики РФ получили награды Правительства

атомщики РФ получили награды Правительства

Российское Правительство удостоило премий в области науки и техники сотрудников ряда институтов российской атомной отрасли за работу, которая велась ими в 2012-м году. Энергетики вошли в состав научных коллективов, отмеченных наградами по открытой тематике. Новости атомной энергетики отмечают, что ежегодно Правительство присуждает 40 премий в области науки и техники, 10 из них – за разработки в отрасли безопасности и обороны, однако Кабинет министров каждый раз издает отдельное распоряжение в отношении закрытых работ.

В числе награжденных — Юрий Драгунов, директор-генеральный конструктор открытого акционерного общества «Ордена Ленина НИКИ энерготехники имени Доллежаля» и член-корреспондент РАН. В составе конструкторской группы он занимался разработкой эффективных устройств и вихревых технологий для энергетической отрасли. Руководитель этой работы Александр Леонтьев и один из главных разработчиков Анатолий Коротеев, академики РАН, отмечены этой правительственной наградой вместе с Драгуновым, передают новости атомной энергетики.

Лауреатами премии за разработку технологий и организацию промышленного производства сверхпроводников для наиболее перспективных направлений науки и техники стали сотрудники Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом», ОАО «Высокотехнологический НИИ неорганических материалов имени академика Бочвара», ОАО «Чепецкий механический завод», ФГУП «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова». За разработку и внедрение лазерных комплексов петаваттной мощности, созданных на основе параметрического усиления света, наградами отмечены специалисты Российского федерального ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования