Введен в эксплуатацию пятый гидроагрегат Волжской ГЭС

Волжская ГЭС

Волжская ГЭС

Завершены работы по реконструкции пятого гидроагрегата Волжской ГЭС с дальнейшим вводом его в эксплуатацию, сообщают новости энергетики России со ссылкой на информационное представительство ГЭС.

В рамках восстановительных работ гидроагрегата была проведена замена устаревшей гидравлической турбины на новую, обладающую улучшенными техническими характеристиками. Реконструкция гидравлического объекта началась в апреле прошлого 2012-го года, в рамках программы комплексной модернизации компании «РусГидро». Программа, напоминают новости энергетики России, рассчитана на восемь лет и предполагает замену всех 22-х гидротурбин и гидрогенераторов на современное высокотехнологичное оборудование. Модернизация также позволит значительно повысить надежность и безопасность использования оборудования, а также улучшит его эксплуатационные характеристики, что в перспективе даст возможность увеличить установленную мощность Волжской на 198,5 МВт. Таким образом, к 2021 году мощность станции достигнет 2739,5 МВт, сообщают новости энергетики России.

Все необходимые работы по проектированию, изготовлению, испытаниям и поставке, а также строительно-монтажные и пуско-наладочные работы проводились специалистами компании ОАО «Силовые машины» согласно договору с «РусГидро». Пятый гидроагрегат – это уже третья турбина, которая проходит реконструкцию согласно с этим долгосрочным контрактом между компаниями. Планируется, что в период с апреля по июнь 2013 года в эксплуатацию будет введена еще одна новая турбина, передают новости энергетики России сообщение ГЭС.
Напомним, что Волжская ГЭС является самой крупной гидроэлектростанцией Волжско-Камского каскада ГЭС. Ее установленная мощность составляет 2608 МВт (2,6 ГВт), а среднегодовая выработка электроэнергии достигает 11,1 млрд кВт·ч.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования