WWF и объединение экологов: «Не дадим ПриРАЗЛОМной стать нефтеРАЗЛИВной!»

Экологи во главе со специалистами Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) выступают резко против функционирования на арктическом шельфе платформы «Приразломная». Напомним, 18-го августа платформа отправилась к месту своей будущей работы.

«Газпром», которому принадлежит «Приразломная», позиционирует её как первую морскую ледостойкую буровую платформу, спроектированную и построенную в России. До конца текущего года с платформы планируется начать бурение первой добычной скважины.

Представители «Газпрома» утверждают, что при проектировании «Приразломной» особое внимание было уделено экологическим аспектам, в частности — системе «нулевого» сброса отходов производства в море и системе для утилизации попутного газа. Однако коалиция российских экологических организаций сомневается в экологическойц безопасности платформы. В состав этой коалиции входят специалисты из WWF России, Greenpeace России, Союз охраны птиц России, Социально-Экологического Союза и природозащитной организации Беллона.

Впервые природозащитники выразили протест против планов «Газпром Нефть Шельф» ещё 3-го августа, выпустив совместное заявление. Они настаивают на том, что в настоящий момент не существует успешного опыта по ликвидации разливов нефти в суровых арктических условиях, где предполагается вести добычу. «В случае аварии объем выброшенной в море нефти может достичь 8-10 тыс. тонн. Ситуация осложняется и тем, что ближайшие аварийно-спасательные службы, способные проводить ликвидационные работы на море, находятся в Мурманске, почти в 1000 км от месторождения… На этом фоне ярким примером неготовности к наихудшим сценариям кажется заявляемая в проектной документации сумма экологического страхования в размере 7 млн. рублей, что не составит и десятой доли процента от размера возможного ущерба и потерь», — подчеркнули экологи в тексте документа.

Алексей Книжников, руководитель программ WWFnowbrgspace по экологизации нефте-газового сектора.nowbrgspace, говорит: «Газпром уже не сколько лет участвует в освоении нефтегазовых ресурсов о. Сахалин, в частности в рамках проекта Сахалин-2. Но там мы видим совсем другой уровень экологической ответственности. Так, в ледовый период, отгрузка нефти на танкеры с платформы Моликпак не производилась, в рамках программы реагирования на разливы нефти налажена работа по спасению птиц в случае аварийных разливов, ведется большая программа по минимизации воздействий на краснокнижные виды, в частности на охотско-корейскую популяцию серых китов. Ничего этого нет в Приразломной, хотя ледовые условия здесь более тяжелые чем на Сахалине, птичье население более разнообразно и богато, а Печерское море является ключевым местообитанием для такого редкого краснокнижного вида, как атлантический морж»

Коалиция экологов подготовила открытое обращение к Пермьер-министру РФ Владимиру Путину и начала собирать подписи против установки платформы «Приразломная».

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования