Хиллари Клинтон призвала Болгарию отказаться от поставок энергоносителей из России в обмен на помощь США

Международное информационное агентство Associated Press обнародовало заявление, сделанное госсекретарём Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон во время встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, которая состоялась в столице страны Софии накануне 05.02.2012 г. Она призывает руководство Болгарии избавиться от энергозависимости, диверсифицировав пути импорта энергоресурсов и прекратив ориентироваться в данном вопросе на Россию.

Хиллари Клинтон изложила официальную позицию США на встрече с Бойко Борисовым, премьер-министром Болгарии. По её словам, предприятия Соединенных Штатов готовы содействовать Болгарии в обретении энергонезависимости и уже в течение недели в Софию прибудет Ричард Морнингстар, специальный посланник США по евроазиатским энергетическим проблемам.

Хиллари Клинтон отметила особую важность наработанных США и Болгарией партнерских программ: «Как партнеры по НАТО, Болгария и США тесно связаны по многим аспектам в вопросах безопасности: от организации снабжения контингентов в Афганистане до проведения миротворческих миссий в Косово». Напомнила госсекретарь также о будущих двусторонних военных учениях и учениях в рамках НАТО, запланированных на 2012-й год.

Ранее болгарские власти уже проводили эксперименты в области разработки альтернативных сегодняшним способов получения энергоресурсов, в частности возлагались большие надежды на добычу сланцевого газа. Однако выданная в минувшем 2011-м году компании Chevron лицензия на разработку летучего топлива была отозвана под влиянием активных протестов со стороны экологов. Действительно, проверенной безопасной для окружающей среды технологии добычи сланцевого газа пока нет, и болгарский премьер Бойко Борисов заявил, что, пока она не появится, разработки не могут быть начаты.

На фото: госсекретарь США Хиллари Клинтон и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во время встречи в Софии 05.02.2012 г.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования