Японцы предлагают создать на Луне «энергетический пояс»

Японская строительная компания Shimizu Corp. разработала уникальный проект в области альтернативной энергетики. Она предлагает создать вокруг экватора Луны так называемый «энергетический пояс» из солнечных панелей, мощность которого позволила бы обеспечить потребность нескольких крупных стран в электричестве.

Согласно плану, электроэнергия от «пояса» будет передаваться на Землю через специальные микроволновые или лазерные передатчики. Такая лунная электростанция теоретически способна ежегодно вырабатывать более 13 тыс. тераватт энергии. Для сравнения: в США за 2011 год было произведено около 4 тыс. тераватт электроэнергии. Поэтому пояс из солнечных панелей позволил бы питать электричеством целые континенты. Кроме того, эффективность солнечных батарей на Луне в несколько сотен раз выше, чем на Земле, за счет того, что атмосфера земного спутника крайне разрежена. На пути света нет никаких препятствий: небо на Луне чистое и безоблачное.

Несмотря на всю амбициозность этого поистине революционного проекта, главным препятствием для его реализации является очень высокая стоимость. Достаточно лишь представить, сколько космических экспедиций необходимо будет организовать на Луну, чтобы установить нужное количество солнечных панелей. Однако японскую компанию это не останавливает, она намерена продолжить работу над «лунным поясом» и даже анонсировала предварительную дату начала его строительства — 2035 год.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования