Япония и Франция намерены закупать сжиженный сланцевый газ в США

сланцевый газ в США

сланцевый газ в США

Французская компания GDF Suez, а также японские Mitsubishi, Mitsui и Nippon Yusen официально озвучили предварительные намерения закупать СПГ у США, сообщают новости мировой энергетики. Отмечается, что отпуск сжиженного природного газа предполагается через экспортный терминал Cameron в Луизиане, который будет запущен в эксплуатацию в 2017 году. Компании также подписали соглашение об участии в финансировании строительства данного терминала в обмен на доли в проекте, составляющие суммарно 49,8%. Эксперты едины во мнении, что сделка отражает ожидания участников рынка о смягчении существующих ограничений на экспорт газа из США.

Марк Снелл, президент компании Sempra Energy, которая непосредственно занимается строительством СПГ-терминала, заявляет, что достигнутая договоренность благоприятно отразится на американской экономике в части нормализации торгового баланса, стабилизации национальной и международной энергетической безопасности, а также обеспечит долгосрочные газовые поставки торговым партнерам и союзникам США. Ранее недоступные запасы сланцевого газа и нефти стали добываться за счет развития технологий бурения. В США сланцевая энергетика совершила настоящую революцию, однако в других странах к этому направлению развития экономики пока относятся скептически. Аналитики подчеркивают, что Япония наиболее активно стремится воспользоваться преимуществами сланцевого бума, поэтому участие японских в СПГ-проекте, возможно, будет поддерживаться на государственном уровне.

Mitsui и Mitsubishi являются крупнейшими инвестиционными и торговыми компаниями Японии, а Nippon Yusen – масштабной судоходной корпорацией. В соответствии с соглашением GDF Suez и Mitsui получат по 16,6% доли в американском СПГ-проекте, общая доля Nippon Yusen и Mitsubishi также составит 16,6%. Снелл оценивает вклад иностранных участников в 6-7 млрд. долларов, при этом общая стоимость строительство составит около 9-10 млрд.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования