Построит ли «Газпром» СПГ-терминал в Ленинградской области?

вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов

вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов

Вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов поделился с  представителями СМИ информацией о том, что «Газпром» ищет площадку для строительства в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщают новости нефтегазовой отрасли. По словам вице-губернатора области, в рамках Петербургского международного экономического форума  руководство «Газпрома» и власти  Ленинградской области намерены подписать меморандум о сотрудничестве. Напомним, что форум начнет свою работу  20 июня 2013 года.

Согласно информации, предоставленной Дмитрием Яловым, для строительства Балтийского завода СПГ «Газпром» будет выбирать между площадками Выборгского и Кингисеппского районов области. Каждая из потенциальных площадок расположена недалеко от береговой зоны: площадка  Кингисеппского района  с портами Вистино  и Усть-Луга на юге Финского залива,  и площадка Выборгского района с северными портами: Выборг, Высоцк, Приморск, передают новости нефтегазовой отрасли слова чиновника.

Представители «Газпрома» от комментариев по поводу заявлений чиновника пока воздерживаются. Однако зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев уже неоднократно заявлял, что компания намерена построить новый завод СПГ в европейской части страны, так как это позволит обеспечить европейских потребителей газом, дополнительно к тому, который поставляется по трубопроводам, отмечают новости нефтегазовой отрасли.

«Для сооружения СПГ-завода и терминала «Газпрому» необходимы участки с площадью около 200 га. Финансовые вложения в данный проект составят несколько миллиардов долларов. Более конкретные цифры появятся только после выбора площадки для размещения завода по производству СПГ», — цитируют новости нефтегазовой отрасли слова вице-губернатора Ялова.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования