За более чем 30 лет работы Чебоксарская ГЭС выработала 70 миллиардов киловатт-часов электроэнергии

чебоксары

Чебоксарская ГЭС

Чебоксарская ГЭС, снабжающая электроэнергией Чувашию и другие регионы Средней Волги и Урала, в мае выработала 70-миллиардный киловатт-час электроэнергии, сообщают новости энергетики России. Данное количество энергетических ресурсов позволило бы обеспечить электроснабжение всей Российской Федерации на протяжении 24 дней и 16 часов. Напомним, что энергопотребление страны превысило триллион кВт.ч энергии в 2012 году.

Запущенная в эксплуатацию в январе 1981 года Чебоксарская ГЭС выдала свой первый миллиард кВт.ч в единую энергетическую систему страны уже через год работы — 16 сентября 1982 года, а в мае текущего года гидроагрегаты станции выработали 70-миллиардный кВт.ч энергии. В настоящее время среднесуточная выработка станции превышает показатель в 8,7 миллионов кВт·ч, а максимум суточной выработки в 14,7 миллионов кВт·энергии был достигнут 16 апреля 2000 года, передают новости энергетики России.

Более 43 % от общей среднегодовой выработки электроэнергии генерирующими предприятиями Чувашской Республики, которая по данным 2012 года достигает 5,18 миллиардов кВт·ч, приходится на долю Чебоксарской ГЭС, таковы статистические данные по энергообеспечению региона. При непроектной отметке Чебоксарского водохранилища 18 гидроагрегатов станции ежегодно вырабатывают около 2,2 миллиардов кВт·ч, что позволяет гидростанции снабжать электроэнергией не только Чувашию, но и другие регионы страны, расположение на территории энергосистем Урала и Средней Волги. Высокие маневренные возможности станции обеспечивают перекрытие дефицитаэнергетических ресурсов в графике нагрузок единой энергосистемы, на которые не могут оперативно реагировать тепловые и атомные электростанции.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования