Злоумышленники уничтожили несколько электросчетчиков в Тюменской области

выносной счетчик электроэнергии

выносной счетчик электроэнергии

В Ялуторовском и Упоровском районах злоумышленники вывели из строя несколько приборов учета электроэнергии, смонтированных ОАО «Тюменьэнерго» для бытовых потребителей в рамках масштабной кампании по автоматизации учета, сообщают 22.01.2013 г. новости энергетики России. Личности вандалов установлены: одни из них привлечен к административной ответственности по ст. 7.17 УК РФ, второй является несовершеннолетним.

В 2012 году, отмечают новости энергетики России, силами «Тюменьэнерго» было установлено 17500 приборов учета, из них большая часть – в жилых домах. Все расходы по приобретению, монтажу и обслуживанию счетчиков для физических лиц полностью взяла на себя энергокомпания. Программа модернизации системы учета потребления электроэнергии обеспечивает оперативность получения и высокую точность измерения данных, прозрачность расчетов, а также снижение затрат за счет дифференциации тарифов на дневной и ночной, отмечают новости энергетики России. Данный инвестиционный проект также позволил повысить энергетическую эффективность электросететей и снизить энергопотребление.

Для удобства снятия показаний и улучшения безопасности приборы учета энергии устанавливаются за пределами жилых построек. Этим и воспользовались злоумышленники: выносные счетчики, смонтированные в поселке Скородум Упоровского района Тюменской области в декабре 2012 года, были попросту разбиты, что обнаружилось в ходе регулярного осмотра ЛЭП специалистами Южного ТПО компании «Тюменские распределительные сети», филиала ОАО «Тюменьэнерго». Аналогичные факты вандализма были выявлены и в Ялуторовском районе.

В «Тюменьэнерго» подчеркивают, что любое сознательное повреждение оборудования сказывается на стабильности электроснабжения района в целом. Согласно законодательству РФ, данные действия квалифицируются как противозаконные и влекут за собой уголовную и административную ответственность.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования