Выработка Новосибирской ГЭС за 9 месяцев года на 15% превысила среднемноголетний показатель

По сообщению пресс-центра Новосибирской гидроэлектростанции, являющейся филиалом «РусГидро», электростанция за девять месяцев текущего года произвела 1,850 млрд кВт*ч электроэнергии. В пресс-релизе подчеркивается, что фактическая выработка выросла на 15% по отношению к среднемноголетнему показателю и на 10% превысила прошлогоднюю выработку за аналогичный промежуток времени.

Указывается, что производственные результаты ГЭС обусловлены повышением коэффициента полезного действия гидроагрегатов после замены турбин и более высокой приточностью по сравнению с прошлым годом.

В релизе отмечено, что совокупный приток к створу гидростанции за девять месяцев года был 45,6 км³, что на 15,2% превысило прошлогодний показатель, составивший 39,6 км³. Причем в I-м квартале приток был равен 137% от нормы, а в половодно-паводковый период, который приходится на апрель-август, приток был 92% от нормы.

Согласно оперативным данным Новосибирского регионально-диспетчерского управления, являющегося филиалом «СО ЕЭС», выработка Новосибирской ГЭС в этом сентябре была 219,9 млн кВт*ч, превысив на 16,7% прошлогодний результат. Отмечено, что увеличение выработки связано с большей приточностью воды в Новосибирское водохранилище в сравнении с сентябрем прошлого года и увеличившимся расходом воды через гидроагрегаты в соответствии с режимами работы, которые установили Росводресурсы.

В сообщении пресс-службы говорится, что в IV-м квартале приток воды в Новосибирское водохранилище ожидают на уровне 850 м³/с, что соответствует среднемноголетнему значению, а также притоку за аналогичный период 2019 года.

Уточняется, что на 1 октября запасы водных ресурсов в Новосибирском водохранилище на 0,2 км³ превышают прошлогодний показатель.

Фото: сайт «РусГидро».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования