«Россети» и «Сколтех» разработали прототип первой в РФ системы предиктивной аналитики для мобильных электростанций

По сообщению, опубликованному на официальном Telegram-канале группы компаний «Россети», электросетевая компания вместе со «Сколтехом» разработали прототип первой в стране системы предиктивной аналитики для мобильных электростанций.

В пресс-релизе говорится, что программный комплекс создали при участии компании «Россети Мобильные ГТЭС», эксплуатирующей передвижные газотурбинные установки, суммарная мощность которых составляет 427,5 МВт. Данный проект был поддержан Минобрнауки РФ в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Разработку зарегистрировали в Роспатенте.

В сообщении указывается, что данная прогностическая система необходима для заблаговременного обнаружения предотказных состояний оборудования, она позволяет заблаговременно предпринимать меры для устранения возникающей проблемы. При ее создании использовались не только технологии цифровых двойников (digital shadow) и машинного обучения (machine learning), но и создаались физико-математические модели всех основных систем и узлов двигателя МГТЭС.

В релизе отмечено, что до конца нынешнего года программный комплекс внедрят в опытно-промышленную эксплуатацию. При этом персонал уже прошел необходимое обучение. В дальнейшем систему будут адаптировать индивидуально под каждую установку, что позволит качественно настроить режим ее работы и увеличить надежность функционирования объектов генерации.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования