ЦОДы и энергоресурсы

ЦОДы и энергоресурсы

«Т Плюс» предложила Минэнерго использовать резервную мощность теплоэлектростанций для энергоснабжения центров обработки данных: по расчётам компании, при общей мощности российских ТЭЦ в 175 ГВт потенциальная годовая выработка достигает 1,5 трлн кВт·ч, тогда как в 2025 году фактическая составила лишь 751 млрд кВт·ч. Это позволит обеспечить локальные ЦОД энергией за счёт повышения загрузки действующих мощностей, не прибегая к строительству новых энергоблоков.


Однако одного резерва мощности недостаточно: большинство ЦОД сосредоточены в Центральной России, а в регионах с избытком энергомощностей зачастую отсутствует необходимая инфраструктура — в частности, магистральные каналы передачи данных либо вовсе не проложены, либо имеют недостаточную пропускную способность. Кроме того, специфика работы ТЭЦ — комбинированная выработка тепла и электроэнергии — ограничивает возможности перераспределения мощностей: с октября по апрель станции работают с высокой загрузкой, а в остальное время года проходят плановые ремонты, поэтому для решения проблемы энергоснабжения ЦОД требуется не только развитие телекоммуникационной инфраструктуры в регионах, но и дополнительные стимулы для ввода мощностей в Центральной России.

Ссылки по теме:

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования