«Кубаньэнерго» зафиксировало 12 фактов повреждения энергообъектов в результате ДТП в трех районах Кубани

С начала года специалисты филиала «Россети Юг» – «Кубаньэнерго» зафиксировали 12 случаев повреждения воздушных линий электропередачи (ЛЭП) в результате дорожно-транспортных происшествий в Красноармейском, Славянском и Темрюкском районах Краснодарского края.

По каждому факту совместно с правоохранительными органами проводятся мероприятия для привлечения виновных к ответственности. Предварительный ущерб от действий невнимательных водителей составил около 600 тысяч рублей.

Наибольшее количество фактов повреждения энергообъектов в результате ДТП произошло в Красноармейском и Темрюкском районах Краснодарского края. Во всех случаях технологические нарушения были оперативно устранены специалистами Славянских электрических сетей.

Невнимательность автомобилистов и несоблюдение правил дорожного движения приводят к нарушениям электроснабжения бытовых потребителей и социально значимых объектов. Поврежденная ЛЭП представляет смертельную опасность не только для участников происшествия, но и для окружающих. Оборванный провод, упав на землю, создает зону «шагового» напряжения, при попадании в которую человек может быть поражен электрическим током, даже не касаясь провода.

Энергетики призывают водителей быть внимательными, соблюдать правила дорожного движения, а также напоминают, что в охранных зонах ЛЭП без согласования с электросетевой компанией запрещены любые виды работ, в том числе с использованием высокогабаритной спецтехники. В охранных зонах энергообъектов запрещены: погрузочно-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий.

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2026 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования