Балтийская АЭС существенно сократила безработицу в Калининградской области

баэс

строительство Балтийской АЭС

Примерно в три раза сократилось в настоящее время число безработных в Неманском районе Калининградской области по сравнению с 2009-м годом.

В ходе совещания Николая Цуканова, губернатора Калининградской области, с руководителями Балтийской атомной электроэнергетической станции были затронуты вопросы производственной занятости населения. Сергей Восковщук, глава администрации Неманского района, сообщил о позитивном влиянии БАЭС в этом вопросе социального значения — благодаря работе генерирующего предприятия в муниципалитете сократился уровень безработицы примерно втрое по сравнению с показателем 2009-ого года.

«Должен отметить, что станция даёт району очень много. Количество безработных существенно сократилось: если в 2009-ом году их у нас было одна тысяча пятьсот сорок пять человек, то на сегодняшний день — четыреста шестьдесят пять. И вакансий на бирже, при этом, стоит четыреста шестьдесят пять. Атомное предприятие оказывает нам неоценимую помощь в этом вопросе«, — сказал Сергей Восковщук.

Строительство БАЭС ведётся по типовому проекту АЭС-2006, который осуществляет концерн Росэнергоатом, и будет генерировать электроэнергию с помощью двух энергетических блоков. В 2017-ом году намечен ввод в эксплуатацию первого энергоблока, в 2018-ом году запланирован запуск второго реактора. Нуклеарное генерирующее предприятие предназначено для обеспечения электричеством потребителей Калининградской области, а также для экспорта энергетических ресурсов за рубеж.

Численность обслуживающего персонала станции предполагает одну тысячу сто человек, годовая выработка электроэнергии, согласно проектным расчётам, составит семнадцать миллиардов четыреста миллионов киловатт-часов. Срок эксплуатации оборудования ядерного объекта — не менее шестидесяти лет.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования