США установлен в феврале месячный рекорд экспорта СПГ

По свидетельству апрельских данных из Министерства энергетики США, за февраль этого года объем экспорта сжиженного природного газа с СПГ завода Сабина Пасс в штате Луизиана достиг 52 млрд куб. футов (1,47 млрд м³). И это стало новым максимумом, поскольку в январе экспорт СПГ равнялся 51,2 млрд куб. футов (1,45 млрд м³).

С СПГ-терминала завода «Sabine Pass», в настоящее время являющегося единственным объектом для транспортировки сланцевого газа США за рубеж, в феврале отправили на экспорт 16 танкеров-газовозов с СПГ. Напомним, что всего за прошлый год США было отгружено 45 танкеров-газовозов. Стоимость партий СПГ с завода в феврале колебалась от $3,9 до $7,05 за 1 млн БТЕ. С начала текущего года за 2 месяца с СПГ-терминала «Sabine Pass» отгрузили 103,2 млрд куб. футов СПГ. Такими темпами американцы в нынешнем году могут отправить на экспорт порядка 192 танкеров-газовозов общим объемом до 17,5 млрд м³ в год СПГ.

А компанией «American LNG» с флоридского терминала в Hialeah было отгружено в феврале 36,8 млн куб. футов (1 млн м³) СПГ в ISO контейнерах по цене порядка $10 за 1 млн БТЕ.

Ранее в своем отчете EIA утверждала, что именно СПГ станет двигателем газовой торговли США до 2040 года, и американцы подтвердили это.

Напомним, что сланцевая революция в США началась в 2010 году, когда из импортера газа Америка превратилась в его экспортера. С тех пор добыча сланцевых нефти и газа в Америке только возрастает. Прогнозируют, что к 2020 году американцы станут нетто-экспортером газа.

В 2014 – 2016 годах, когда цены на нефть упали до $40 за баррель, в США произошел некоторый спад добычи сланцевых углеводородов, названный некоторыми экспертами закатом сланцевой эры США, но они ошибались. Используя новые технологии добычи сланцевых углеводородов, американские сланцевики смогли все-таки получить некоторую рентабельность даже при стоимости нефти в $40 за баррель.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования