Акционеры «Petrobras» обратились в суд в связи с коррупционным скандалом в компании

По сообщению бразильской «Petroleo Brasileiro S.A.», ее акционеры в суде Аргентины потребовали от компании возмещения убытков из-за коррупционного скандала, разгоревшегося вокруг энергогиганта. Гражданская ассоциация финансовых потребителей подала иск в арбитражный суд фондовой биржи Буэнос-Айреса, посчитав госкомпанию виноватой в уменьшении стоимости своих акций, которые инвесторы купили до начала нашумевшей операции «Автомойка». По информации издания «Прайм», в «Petrobras» заявили, что считают эти претензии необоснованными, и намерены защищаться в судебном порядке.

В начале нынешнего года подобный коллективный иск был подан несколькими акционерами компании в Соединенных Штатах, тогда в «Petrobras» достигли соглашения по этому делу об уплате $2,95 млрд. «Новости энергетики» писали ранее, что в конце июня федеральным судом США было одобрено это соглашение. Компанией тогда было особо отмечено, что речь не идет о признании вины или неправильного поведения «Petrobras» и заявляла о возможности обжалования судебного решения в апелляционном суде.

Коррупционный скандал вокруг бразильской госкомпании разгорелся в 2014 году, после проведенного полицейского расследования, в ходе которого всплыла информация о практике нескольких руководителей, подписывавших договоры за получение комиссионных в размере 3% от суммы контракта. Полученные деньги шли на подкуп политиков и должностных лиц. Согласно информации властей Бразилии, завышенные цены и взятки дали авторам схемы порядка $3,8 млрд.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования