«Газпром нефть» возведет солнечные электростанции на своих НПЗ

«Газпром нефть» запланировала реализацию проекта по строительству солнечных электростанций на своих нефтеперерабатывающих заводах, причем пилотной площадкой для внедрения современных энергосберегающих технологий возобновляемой энергетики станет Омский НПЗ.

На указанном предприятии построят первую на объектах «Газпром нефти» СЭС, мощность которой составит 1 МВт. Соглашение об этом подписали заместитель гендиректора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер и генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай.

По соглашению компании обеспечат организационное и экспертно-аналитическое сотрудничество и объединят компетенции и ресурсы в проектах строительства объектов возобновляемой энергетики на активах «Газпром нефти». При этом самая крупная в РФ интегрированная компания в сфере солнечной энергетики — «Хевел» — примет участие в создании на Омском НПЗ и опытно-промышленной эксплуатации пилотной электростанции, которая, как ожидают, начнет функционировать еще до конца нынешнего года.

Как сообщили в пресс-службе нефтекомпании, данный проект позволит определить параметры и сроки строительства следующих промышленных СЭС «Газпром нефти». Помимо этого, экспертами энергохолдинга будет проведено обучение основам строительства и управления современными СЭС для профильных специалистов «Газпром нефти».

Как процитировала замгендиректора «Газпром нефти» Анатолия Чернера пресс-служба компании: «Этот проект является важной частью программы модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов. Солнечные электростанции обеспечат НПЗ «Газпром нефти» дополнительной генерацией, позволят повысить энергоэффективность и экологичность предприятий. Для реализации проекта мы привлекаем в качестве партнера компанию «Хевел», которая имеет большой опыт в работе с возобновляемыми источниками энергии».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования