Нефтяной рынок лихорадит: Brent добавила 15% после обрушения в среду

По сообщению агентства «Interfax», после того, как в ценовой войне Саудовской Аравии и России наметилась фигура стороннего арбитра, нефтяные котировки рисуют непредсказуемый график, а историческое обрушение цен в среду сменилось взлетом в четверг.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 21:10 (по мск) равнялось $28,69 за баррель, что стало на $3,81 (или 15,3%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Согласно результатам торгов в среду фьючерсы обвалились до $24,88 за баррель. При этом в связи с новостями о планах королевства оставить запланированный уровень производства на несколько месяцев и увеличении запасов в Соединенных Штатах во время сессии цена фьючерсов обваливалась на 14,7% — до $24,52 за баррель, показав наиболее низкую отметку с 2003 года.

С начала месяца цены на нефть стремительно подешевели, что произошло после развала Венского соглашения по сокращению нефтедобычи OPEC+, которое просуществовало более трех лет и отлично себя оправдывало. Саудовская Аравия после выхода России из сделки практически открыла ценовую войну, пообещав не только нарастить производство сырья, но и предложив значительные скидки для покупателей. Россия не преминула тут же сделать ответный выстрел, пообещав тоже увеличить нефтедобычу. Причем все это сразу же отразилось на уже страдающем от низкого спроса вследствие пандемии коронавируса рынке.

Вчера американский президент Дональд Трамп, отвечая на вопрос о ситуации на нефтяном рынке ответил, что «вмешается», когда это будет необходимо. Поскольку обрушение сырьевых цен — это не только гонка на выживание между российским и саудовским бюджетами, сильно зависящим от нефтегазовых доходов. Ценовая война бьет и по американским производителям нефти, делая сланцевую добычу нерентабельной.

Как процитировал аналитика из «ICAP Technical Analysis» Вальтера Циммерманна Bloomberg: «Вмешательство Трампа было неизбежным в связи с реальной угрозой для существования нефтяной отрасли». Но, со слов эксперта, отскок не продлится долго, пока Саудовская Аравия и Россия не предпримут реальных шагов по сдерживанию нефтедобычи.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования