Александр Дюков: «Газпром нефть» может начать добычу на бажене в промышленных объемах в 2021 году

По сообщению главы «Газпром нефти» Александра Дюкова на Восточном экономическом форуме, который проходит в эти дни во Владивостоке, нефтекомпания может начать промышленную разработку трудноизвлекаемых запасов баженовской свиты в 2021 году.

Как процитировало руководителя нефтекомпании ТАСС: «Мы создали технологические полигоны для разработки бажена, доманика, палеозоя (российские залежи нетрадиционной нефти — прим. ред.). Если говорить конкретно о бажене, то мы все ближе к точке окупаемости его разработки. В 2021 году мы уже сможем добывать нефть бажена в промышленных объемах».

Александр Дюков заметил, что работа с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами стратегически важна для «Газпром нефти» и требует от нее активного технологического развития. Он подчеркнул: «Для работы с новыми классами запасов необходимы не только поиск или разработка новых технологий. Не менее важно сделать эти технологии готовыми для массового применения, масштабирования, пройти так называемую кривую обучения».

Напомним, что «Газпром нефтью» в Ханты-Мансийском автономном округе был создан технологический центр «Бажен», который получил статус национального проекта. Задачей этого центра стало найти подходящие технологии по добыче трудноизвлекаемой нефти из баженовской свиты — группы нефтематеринских горных пород, которая была найдена в Западной Сибири на территории площадью порядка 1 млн км². До 2025 года центр планирует пробурить свыше 100 скважин в рамках поиска подходящей технологии.

Горные породы баженовской свиты, где сконцентрированы значительные запасы горючих сланцев РФ, содержащих как твердое органическое вещество — кероген, так и жидкую легкую нефть низкопроницаемых коллекторов — часто называемую сланцевой нефтью, залегают на глубинах 2-3 км и имеют небольшую толщину.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования