Александр Новак: До границ участка газ на сегодняшний день подведен в более чем 43 тыс домохозяйств

По сообщению пресс-службы российского правительства, вице-премьер Александр Новак провел заседание Федерального штаба по газификации, где были рассмотрены темпы догазификации домовладений нескольких регионов страны и подведены итоги исполнения поручения президента России Владимира Путина на протяжении первого года.

В пресс-релизе говорится, что зампредседателя правительства провел очередное заседание Федерального штаба по газификации при участии секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака. На заседании участники штаба обсуждали ход исполнения на федеральном и региональном уровнях поручения российского президента по проведению догазификации до конца следующего года. Александру Новаку доложили о темпах газификации в Ростовской, Новосибирской, Томской и Астраханской областях и Хабаровском крае.

Открывая заседание, вице-премьер подчеркнул, что ускоренная газификация регионов остается приоритетной задачей социально-экономического развития РФ.

Как процитировали его на сайте правительства: «Наша работа над поступательным повышением уровня и качества жизни граждан, а также развитием экономики во многом зависит от доступности энергетических ресурсов. Газ является самым экологически чистым ископаемым топливом. Доля газа в энергопотреблении постоянно растет как в России, так и во всем мире. Сегодня важнейшая задача – эффективно использовать этот ресурс на благо граждан. Важно довести газ до максимального количества потребителей».

Александр Новак отметил, что планомерная работа по догазификации РФ ведут с этого апреля – в Послании Федеральному Собранию президент поддержал инициативу партии «Единая Россия» о доведении газа без привлечения средств граждан до границ домовладений в уже газифицированных населенных пунктах.

Он уточнил: «Были приняты поправки в 5 законов, в т. ч. в закон о газоснабжении. Правительством в кратчайшие сроки подготовлены и приняты изменения 19 постановлений и ведомственных актов, которые способствуют сокращению сроков строительства и проектирования газопроводов – в отдельных случаях на 9 месяцев при строительстве межпоселковых газопроводов. Значительно упрощен процесс подключения к газораспределительным сетям, создан единый орган, ответственный за реализацию программы, – единый оператор газификации».

Вице-премьер сообщил, что поправками уже смогли воспользоваться в общей сложности около 0,5 млн домовладельцев, причем почти 100 тыс заявок они подали через портал госуслуг. Он отметил, что процесс догазификации максимально упростили для удобства людей, а в случае промедления при работе по заявке или любых других проблем граждане имеют возможность обратится за помощью к единому оператору газификации или оператору своего региона через сайт оператора или в соцсетях, через горячую линию ОНФ.

Зампредседателя рассказал: «До границ участка газ на сегодняшний день подведен в более чем 43 тыс домохозяйств, пуск газа произведен в 20 тыс домовладений. Была проделана большая работа по расширению мер поддержки для отдельных категорий граждан со стороны региональных властей. Это еще раз подчеркивает, что газификация регионов страны – важная стратегическая задача».

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования