Александр Новак: Энергетика — один из основных гарантов всеобщей безопасности в современном мире

По мнению российского министра энергетики Александра Новака, поскольку отрасли топливно-энергетического комплекса обеспечивают комфортное существование населения планеты и возможности для развития мировой экономики, то в условиях глобальных вызовов и постоянно меняющегося мира крайне важно объединить усилия стран для сохранения баланса в этой отрасли.

Глава Минэнерго России пишет в своей авторской колонке для журнала «Энергетическая политика»: «В этой связи российская энергетическая политика в течение нескольких последних лет неизменно направлена на развитие и углубление международного сотрудничества, которое с каждым годом выходит на все более высокие уровни коммуникации».

Он подчеркивает, что энергетика становится одной из самых важных областей для международного сообщества, и даже более того является одним из ключевых гарантов всеобщей безопасности в современном мире.

Одновременно в сфере взаимодействия на мировом нефтяном рынке свою эффективность, особенно в последние несколько лет, показало взаимодействие с OPEC.

В своей колонке Александр Новак поясняет: «Соглашение о сокращении добычи нефти стран OPEC+ стало наиболее знаковым примером международного многостороннего сотрудничества в энергетической сфере последних лет. Россия, которая не входит в OPEC, тем не менее, оказалась одной из первых стран мира, которая пришла к выводу о необходимости кооперации стран-производителей нефти и выступила с инициативой о начале переговоров со странами OPEC и другими ключевыми производителями нефти. К началу текущего года ожидаемый эффект был достигнут, и участники соглашения готовились к дальнейшему ослаблению ограничений, однако резкое сокращение спроса на энергоресурсы в связи с пандемией коронавируса потребовало принятия незапланированных — более жестких мер. Для стабилизации ситуации в апреле текущего года было заключено новое соглашение с 1 мая 2020 года по 1 мая 2022 года».

В то же время на глобальном рынке газа основным механизмом реагирования на конъюнктуру рынка является работа со ФСЭГ.

Как цитирует статью главы российского Минэнерго пресс-служба энергетического ведомства: «Сегодня ФСЭГ — это международная правительственная организация, миссия которой — защита интересов и суверенитета энергетической политики стран-участниц и координации усилий по продвижению природного газа на мировой арене. Это весьма важный для рынка институт в условиях устойчивого превышения глобального предложения газа над спросом в силу замедления темпов экономического роста и запуска новых мощностей по сжижению природного газа».

Александр Новак отмечает, что развитие кооперации происходит и по линии наднациональных экономических образований — Евразийского экономического союза, стран BRICS и G20. Например, по линии ЕАЭС уже 6 лет продвигается деятельность по созданию общих рынков энергоресурсов стран союза, то есть России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Касательно BRICS, то с минувшего года работает созданная по инициативе российской стороны Платформа энергетических исследований. G20 свою самую большую активность в энергетике показала непосредственно во время пандемии, когда на фоне резкого спада экономической активности, сильно повлиявшего на энергосектор и снизившего спрос на нефть, прошла встреча министров энергетики G20 и была создана краткосрочная энергетическая Фокус Группа, в рамках которой наладили эффективный механизм мониторинга и выработки необходимых мер реагирования по балансировке рынка энергоресурсов.

Как никогда остается важным и взаимодействие с европейскими странами. Российский министр уточняет: «Россия – крупнейший поставщик энергоресурсов на рынок Европы в течение последних 50 лет. Документ об утверждении в 2000 году Энергодиалога Россия — ЕС стал первым для Евросоюза диалогом по энергетике с внешним партнером. Сейчас диалог приостановлен, но продолжает работу Консультативный Совет по газу, в рамках которого проводится оценка объемов производства российского газа, спроса природного газа на европейском рынке, формируются рекомендации по долгосрочному взаимодействию России и ЕС в газовой сфере».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования